搜索

网站管理

微信公众号

联系我们

用户帮助

快捷方式

关注我们

版权所有  中国书画院   网站建设:中企动力北京    京ICP备:1803220号-1

2019暑期京都研学之旅—中国书画院青少年艺术研学中心

浏览量

“读万卷书,行万里路”

“游北京·学文化”全国青少年相聚京都

共度欢乐周


中国书画院青少年艺术研学中心

2019暑期京都研学之旅

主办单位:中国书画院青少年艺术研学中心

支持单位:海峡两岸青少年书画大赛组委会

指导单位:中国传统文化促进会

   中国书画院

承办单位:北京梵花文化艺术发展中心


活动背景

  在国家越来越重视青少年素质教育的今天,学习中国优秀传统文化已成为一种势不可挡的趋势与责任,弘扬传承我国优秀传统文化也以渐渐成为新时代下国人的责任与义务。

活动的目的及意义

所谓"读万卷书,行万里路"

游学是中国传统的治学形式。

中国书画院青少年艺术研学中心为全国青少年开辟了一次北京游学之旅,带领孩子们一同深入北京文化肌理,交流学习艺术真谛,游目骋怀

京味文化、

文人历史、

艺术之源、

文博之旅、

长城之行、

清华讲座

主题活动的同时,领略传统文化的博奥,在品读山水古建之间感受游学的欣悦,真正做到寓学于行,知行合一,不虚此行。


日程安排

Day1 :踏上旅程 初抵京城 

抵京,自行前往提供的酒店集合,统一办理入住手续。

Day2 :向祖国敬礼

 07:00   起床;早餐

 08:00   游览【天安门广场】(约1小时),参观【毛主席纪念堂】(政策性关闭时观外景),缅怀一代伟人光辉业绩;向人民英雄纪念碑和天安门城楼前高高飘扬的国旗敬礼;漫步世界最大城市广场-天安门广场,观人民大会堂、国家博物馆、国家大剧院等宏伟建筑,体会民族自豪感。

 09:30   参观明清两代皇宫、世界上现存最大、最完整的古代宫殿建筑群【故宫博物院】(约2小时),游览太和、中和、保和三大殿和乾清宫、坤宁宫、文华殿、武英殿、御花园等建筑,探访神秘的皇宫内院历史遗迹,感受博大精深的中华文化。

 13:00 午餐。

 14:00   古学府感受:【孔庙/国子监】是我国古代最高的学府,是学习中华文化和传统礼仪与道德的圣地,求学祈福之地,许多家长为祈祷自己的子女能在考试中取得优异成绩,纷纷前往此地为子女祈福。观赏古韵悠扬《大成礼乐》表演(1小时)感受中国传统文化的精髓,感受孔子思想的时代精神,并起到教化人们思想,传递“以礼修身,以乐感人”的艺术宗旨。

 17:00 观赏大型情景功夫剧【什刹海(功夫熊猫)】(约1小时)。《什刹海》是北京文化旅游的新名片,先后在北京、台湾、英国、爱尔兰、韩国等地连续上演千余场。可爱的功夫熊猫、武术世界冠军和全国冠军队构成的全明星豪华阵容,带来一场精彩的视觉盛宴和合家欢乐。

 18:30 晚餐;(自理)闲逛前门大街,学生们可以自由活动,寻找美食,去探访老字号。

 19:00 返回酒店,休息

Day3 :壮志在心中

03:30  起床,前往天安门广场。

04:45  参加【天安门广场升旗仪式】(约30分钟)。听雄壮的国歌奏响,观国旗护卫队雄姿,看鲜艳的五星红旗迎风飘扬!

07:30乘车前往北京城的后花园—昌平区,抵达后去游览我国古代最伟大的防御工程【八达岭长城】(约2.5小时,此段为全国十大风景名胜区之首,也是长城建筑中的精华,亲自登临气势磅礴的万里长城,体验“不到长城非好汉”的气魄)

12:00  午餐

13:30  游览【中央美院】!中央美术学院是中华人民共和国教育部直属的唯一一所高等美术学校,于1950年4月由国立北平艺术专科学校与华北大学三部美术系合并成立,毛泽东为学院题名。

17:00  参观游览 EC关键词“上善若水”的丰富内涵;回味奥运,圆梦北京。让孩子们快乐成长。

18:00  晚餐。

19:00  返回酒店,休息

Day4 :学府魅力行 清华一堂课

06:30 起床、早餐。

08:00   乘游览中国现存规模最大、保存最完整的皇家园林【颐和园】(约2小时)。可自费乘坐皇家御穿前往—颐和园(另行付费120元/人,约1小时)赏碧波涟漪的昆明湖,观苍翠如黛的万寿山,游览佛香阁、长廊、石舫、苏州街、十七孔桥、谐趣园、大戏台等家喻户晓的代表性景点。

10:00   学府体验:高校生活用餐体验,提前感受大学用餐的气氛节奏。观“清芬挺秀,华夏增辉”的中国最高学府『清华大学』或『北京大学』(安排一个小时讲座)(注:参观新校区,游程约1.5小时)。

12:00  午餐  

13:00    参观【中国科学技术馆】(约2小时),看大型立体沙盘,了解千万年来气候变迁给我国带来的变化; “操控”核裂变与核聚变,探讨原子科学进步给人类带来的福祉和深思;重温科学家克隆多莉羊的过程,“操刀”进行神经干细胞微创手术;化身宇航员“参与”空间站对接,到月球基地看一看。营员动手探索实践,感受高科技的无穷魅力,培养科学思想、科学方法和科学精神。

15:00  亲子悄悄话:游览世界上最大的皇家祭天建筑群--【天坛公园】,除了参观圜丘、九龙柏、祈年殿等景点,我们将在皇穹宇里说一阵“亲子悄悄话”,通过回音壁来传递小伙伴们之间的幸福瞬间。

16:00   王府井大街自由活动,建议与孩子一起到王府井书店逛一逛。

18:00   晚餐

Day5 :娱乐天地 欢乐谷嘉年华

早餐后,前往【北京欢乐谷】畅玩北京最大的游乐场嘉年华(安排酒店住宿和车接送,不安排导游,不含餐)

Day6 :圆满落幕

早餐后,此团圆满落幕,自行安排余下行程。


活动特色

快乐行动:这个暑假,请放下工作,放松心情,带上孩子,参加我们的暑期研学之旅吧!我们为您挑选有文化底蕴和教育意义的景点,策划安全、舒适的学生行程。

圆梦北京:到伟大祖国的首都北京,在天安门广场唱起“东方红太阳升”,登上雄伟的万里长城、走进壮丽辉煌的紫禁城—故宫博物院……带上您的孩子一起来北京吧,完成自己和孩子的“圆梦之旅”。

艺术之旅:北京是中国的文化、科学和艺术之都,我们将安排学生们参观国家博物馆、中国美术馆、中国科技馆等多个国内顶级的场馆,为孩子们开阔视野,提高人文素质。

名校之旅:游览北京著名大学,并在清华大学上一堂名校导师课。

舒心之旅:全程纯玩无购物,入住准三星标准酒店双人标准间(空调、彩电、独立卫生间),”全程含5正4早餐,十人一桌;八菜一汤;正餐特别安排,老北京炸酱面。


报名须知

开营时间

第一期:712日——717日,共65夜。(招满两个营开营,一营50人

第二期:720——725日,共65夜。(招满两个营开营,一营50人

第三期:728——8月02日,共65夜。(招满两个营开营,一营50人

第四期:8月05——810日,共65夜。(招满两个营开营,一营50人

第五期:813——818日,共65夜。(招满两个营开营,一营50人

第六期:821——826日,共65夜。(招满两个营开营,一营50人

2报名时间

即日起至2019531日

3报名费用

2980元/人(家长与学生价格一致)

4支付方式

 

报名首付订金50%即¥1500元作为订房,订餐,预约大巴车等费用,全款于2019年5月15日前付清。

5费用说明

 

1.交通:北京当地为空调旅游车。

2.住宿:准三星双人房间,单人住一间房需补其房差。标准间,大床/双床以酒店实际安排为准。房型如需大床/双床请做备注,尽量安排,但不保证。游客入住酒店时,酒店需收取房卡押金(在不损坏房间设施情况下,押金于离店当天退还),押金需游客自行支付。

3.用餐:以上行程含4早5正餐,八菜一汤,10人一桌,不足10人时菜数相应减少,但餐费标准不变,餐食临时取消餐费无法退还,敬请知晓。

门票:含行程中所列游览景点首道大门票。

4.儿童含车位、正餐、导游服务费。

5.中国书画院青少年研学中心统一T恤,每人一件。

7.导游服务:当地专业导游服务。

7.所有赠送项目未产生费用不退。

8.不包含往返北京大交通费用及第一次到指定酒店集合的交通费用。

7收款账户

★账户名称:北京梵花文化艺术发展中心

★开户银行:招商银行股份有限公司北京京广桥支行

★账       号:1109-1188-4910-601

8温馨提示

★ 团员不得随意脱队离团,以团体行动为原则。

★ 行程以上列为准,增加行程一律当地付费,若遇非人为因素,包含政治、天侯变化等两方可协议取消或更改约定内容。上述报价不设自然单间,须补单房差。

★ 团体内有需在当地临时加床或房者,将以住宿酒店现场价为收费标准.(视酒店当天是否许可加房)。

★ 团体中所包含行程、酒店、餐饮若因故取消或临时无法完成一律视同放弃不退费,住宿酒店以团体报价书内容为依据,如需更改住宿酒店需补差价。

★学生务必持学生证。

★天热人多,提醒家长准备一把太阳伞备用。

★由于处于旅游旺季,具体游览景区与时间安排,组织活动可能略有调整,以组委会实际决定为准。

联系我们

座机:010-57121158    

手机:许老师13301132080     张老师18911248440

Q Q:370502082    364314439

微信:zgshy2005     zb387648

地址:北京市朝阳区高碑店民俗文化街6号

官网:www.zgshy.com.cn

邮箱:370502082@qq.com

>
>
>
2019暑期京都研学之旅—中国书画院青少年艺术研学中心